欢迎访问栾川县应急管理局 电话:0379-66832705
首页 单位简介 机构职能 工作动态 党风廉政建设 安委会动态 尾矿库综合治理专题 工作制度 法律法规 工作风貌
现在时间:
频道总排行
频道本月排行
首页 > 安全&视频 > 正文
烟花爆竹知识问答
2017-10-18 16:36:59   来源:   评论:0 点击:
一、烟花爆竹批发企业应具备哪些条件方可经营?答:从事烟花爆竹的批发企业,应经省、市安监部门审批核发《烟花爆竹经营(批发)许可证》,
一、烟花爆竹批发企业应具备哪些条件方可经营? 
答:从事烟花爆竹的批发企业,应经省、市安监部门审批核发《烟花爆竹经营(批发)许可证》,并经当地工商部门登记颁发的《营业执照》后方可经营。
  二、烟花爆竹零售网点具备哪些条件方可经营? 
答:烟花爆竹零售点必须经所在地县级安监部门审批核发《烟花爆竹经营(零售)许可证》并经工商部门登记颁发《营业执照》后方可经营。 
三、烟花爆竹零售网点应具备哪些安全设施和要求: 
答:烟花爆竹零售网点必须有专库储存,专柜销售,专人管理,配备一定的消防设施。严禁买卖、出租、转让有关证照;严禁销售假冒、伪劣和违禁产品。 
四、烟花爆竹零售点应从什么企业进货?
  答:烟花爆竹零售点应从当地取得经营资格许可的烟花爆竹批发公司进货,不得直接从厂家和其他渠道进货。
五、运输烟花爆竹应具备哪些条件和手续? 
答:运输烟花爆竹必须办理《运输证》。运输的车辆要有危险标志,不准混装其它物品,不能超越运输时间和运输线路,并配有专职押运员。 
六、烟花爆竹储存仓库应具备哪些安全设施?  答:烟花爆竹仓库应远离居民,并按安监部门规定建立仓库,仓库并配有避雷针、消防水池、防火沙池、灭火机等安全设施。
分享到: 收藏
评论排行
栾川县应急管理局主办 地址:栾川县城君山路 电 话:0379-66832705 设计制作:景安网络
Copyright 2010-2016 All Rights Reserved
网站备案:豫ICP备15033093号